Пансионат Айвазовское в Партените – это уже как часть истории. Его наверняка помнят не только наши родители, но еще и более старшие родственники. Сюда до сих пор ездит отдыхать множество людей. Так что, обзор пансионата Айвазовское появился в блоге очень даже заслуженно.
Пансионат Айвазовское – обзор блоггера
Дом отдыха «Айвазовское» был построен в 1964-1966 годах. В это же время на довольно крутом склоне на месте виноградников был заложен парк. Расположен оздоровительный комплекс на берегу Черного моря в поселке Партенит между мысами Тепелер и Плака.
За мысом – Медведь-гора
Каскадные ручьи и водопады, рощи экзотических растений и огромное количество цветов, уникальный климат и прекрасный мелкогалечный пляж делают «Айвазовское» уникальным местом для элитного отдыха.
Единственный участок парка, который сохранился с 18 века – это его Жемчужина – 200-летняя оливковая роща, принадлежавшая ранее усадьбе графа Раевского.
По всему Крыму выбирались красивые взрослые деревья, их выкапывали, перевозили на новое место. Удивительно, но эти исполины приживались в парке.
В парке накоплено около 700 видов хвойных деревьев со всего мира. Итальянская сосна, (пиния), с высоким стволом и зонтичной кроной, десятки видов кипарисов, кедры из Передней Азии, Северной Африки, Гималаев, и реликтовое мамонтово дерево или секвойядендрон гигантский из Калифорнии.
Рядом с хвойными – лиственные деревья и кустарники из разных стран: дуб каменный и пробковый, земляничник крупноплодный, различные магнолии, олеандр, самшиты, розмарин, барбарисы, и еще множество видов. Всего около 200 видов экзотических растений.
Растет в парке и араукария чилийская. В Крыму прижилось всего два этих уникальных дерева.
Очень декоративны аборигенные крымские виды: тисс ягодный, земляничник мелкоплодный, дубы, плющ крымский, сосна, фисташка, ясени, можжевельник.
А вот и настоящие южане – опунции, пальмы, юкки.
В парке много вечнозеленых хвойных и лиственных растений, некоторые виды цветут очень ранней весной, осенью и даже зимой. Поэтому парк прекрасен в любое время года.
И уж, конечно, весной и летом парк просто утопает в цветах
Уголок японского сада с карликовыми деревьями бонсай.
Недавно красивейший парк д/о Айвазовское признан заповедным парковым хозяйством!
Пансионат Айвазовское – цены и бронирование номеров
Цены номеров в пансионате Айвазовское конечно же зависят от сезона. Ну а бронировать номера тут в сезон с мая по октябрь нужно точно заранее. В пиковый сезон (июль, август) найти свободные номера крайне сложно
Крым – чудесный полуостров, и путешествия по нему могут доставить массу удовольствия. Я очень люблю прогулки по паркам Южнобережья, Черное море и горы.
Наталья – полностью согласен